Ru  Kz
Все новости

Нацбанк намерен удержать инфляцию

Как в Казахстане намерены удержать инфляцию в пределах коридора 8-8,5% в 2020 году, рассказал председатель Национального банка РК Ерболат Досаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».


«Проведение денежно-кредитной политики, направленной на удержание инфляции в пределах коридора 8-8,5% в 2020 году. Для этого Национальный Банк будет использовать имеющиеся инструменты. Вместе с тем, в целях исполнения поручения Главы Государства по снижению немонетарной инфляции, требуется принятие мер со стороны Правительства и МИО по снижению зависимости от импорта путем насыщения рынков товарами, оптимизации цепочек поставок и недопущения спекуляций. Это позволит повысить эффективность реализации денежно-кредитной политики. Участие в восстановлении экономики на основе ранее принятых антикризисных мер и новых инициатив», - сказал Ерболат Досаев на заседании Правительства.


Глава Нацбанка также добавил, что совместно с Правительством Национальный Банк и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка до конца июля текущего года подготовят пакет дополнительных мер поддержки отраслей на случай ухудшения социально-экономической ситуации.


«В рамках антикризисных инициатив Главы Государства Агентство и Национальный Банк продолжат стимулирование кредитования экономики через финансирование госпрограмм и меры пруденциального регулирования», - добавил Ерболат Досаев.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Казахстанцы увеличили расходы на высшее образование – исследование
Мультимедиа
«Көктөбедегі Көрісу»: алматинцев поздравили с Днём Көрісу звуковые дроны и роботы
Казахстан завершил эвакуацию граждан из стран Ближнего Востока
Подложные документы и смена внешности: какие уловки используют разыскиваемые и как их раскрывают
Стратегия Digital Qazaqstan призвана служить интересам всего народа – Токаев
19 тайников с оружием и боеприпасами обнаружили в Казахстане