Ru  Kz
Все новости

Вопрос передачи аппаратов ИВЛ Таджикистану прокомментировали в Минздраве РК

Вице-министр здравоохранения РК Людмила Бюрабекова прокомментировала вопрос передачи Таджикистану аппаратов ИВЛ в качестве гуманитарной помощи, передает коррепондент МИА «Казинформ».


«В настоящее время все страны помогают друг другу. Нашей стране также оказывают гуманитарную помощь. Правительством Республики Казахстан действительно рассматривается вопрос об оказании гуманитарной помощи Таджикистану в виде портативных ИВЛ-аппаратов к концу года», - сказала Людмила Бюрабекова, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в СЦК. 

Вице-министр пояснила, что речь идет о портативных аппаратах ИВЛ - они используются только в машинах скорой помощи для кратковременной поддержки дыхания человека и именно этих портативных аппаратов у нас достаточно, они изготавливаются на заводе в Акмолинской области. Поэтому Казахстан решил оказать помощь Таджикистану. При этом данный завод в Акмолинской области переходит на создание стационарных ИВЛ, которых нам не хватает, и до конца года обеспечит все больницы Казахстана.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
Мультимедиа
В Алматы на ночь ограничат движение на нескольких крупных перекрестках
Жумангарин встретился с аграриями Актюбинской области
ЕАБР прогнозирует рост ВВП Казахстана не ниже 5,5% в 2026 году
Товарооборот Казахстана и США превысил 3 млрд долларов
Токаев наградил казахстанских учёных и вручил ключи от квартир