Ru  Kz
Все новости

"Не понимаем заявления ЦАРКА": Минздрав отрицает утечку данных казахстанцев

Вице-министр здравоохранения Олжас Абишев прокомментировал заявление Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) об "утечке" персональных и медицинских данных казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Олжас Абишев заявил, что публикация ЦАРКА об утечке данных не соответствует действительности.


"Во-первых, государственная база данных физических лиц является информационной системой Министерства Юстиции, не Министерства здравоохранения. Во вторых 1430.kz (упомянутая ЦАРКА подрядная компания Минздрава - Прим.автора) не имеет никакого отношения к Министерству здравоохранения и не является подведомственной организацией ведомства. Что касается хранения аудиозаписей, в текущих информационных системах Минздрава нет функции приема звонков от граждан. Мы не храним аудиозвонки от наших граждан. У нас нет такой цели", - ответил Олжас Абишев.


На данный момент все информационные системы Минздрава работают в штатном режиме, добавил вице-министр. 


"Ни одной утечки либо нарушения информбезопасности не зафиксировано. Ежемесячно на информсистемы Минздрава производится более 200 атак, все они успешно отражаются. Не понимаю целей заявления Царка. Сегодня мы готовим официальное обращение в уполномоченный орган: КНБ и Комитет информационной безопасности о том, что ЦАРКА нарушает уголовный кодекс и распространяет ложную информацию", - заключил Олжас Абишев. 


Напомним, 15 июля специалисты ЦАРКА заявили об утечке персональных и медицинских данных казахстанцев в Telegram. Сообщалось, что только за 2020 год в системе уже накопилось порядка 24,5 тысячи аудиозаписей телефонных разговоров и десятки гигабайтов персональных данных из интегрированной Государственной базы данных физических лиц. Якобы, эта информация доступна в Сети "любому неавторизованному пользователю уже больше полугода".


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане