Ru  Kz
Все новости

С 20 июля стартуют соцвыплаты 42 500 тенге: кому нельзя претендовать?

Прием заявок на получение 42 500 стартует в эту пятницу. А непосредственные выплаты социальных пособий начнут осуществлять с 20 июля, сообщает ATAMEKEN BUSINESS.

Об этом сегодня сообщил министр труда и социальной защиты страны Биржан Нурымбетов.



Кто не сможет претендовать на получение соцвыплаты 42 500 тенге за июль, сообщил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.


"Есть правила, 42 500 могут получать наемные работники, индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане , которые действительно работали, получали доход, но в связи с ситуацией в стране потеряли заработок. Поэтому, если нет таких условий, конечно же, убедительная просьба и совет - не пытаться получить выплату. Потому что это ответственность", - предупредил Нурымбетов.


Министр пояснил, что на портале будет предупреждение, где каждый должен будет поставить галочку, что он подтверждает и берет на себя ответственность за предоставление данных. Поэтому нужна внутренняя самодисциплина и соблюдение правил.


"В прошлый раз было много по этому вопросу разговоров. Но я всегда говорю, что это социально ориентированная выплата, поэтому определенных гонений или юридических претензий, наверное, к простым людям мы не стали бы делать. Поэтому тем, кто не имеет права, желательно не стоит подавать заявления", - попросил министр.


Он добавил, что не надо подавать заявку также и тем, кто официально не работает.


"Они не занимаются самостоятельной деятельностью, не являются наемным работником. В прошлый раз такие лица подавали, подавали и платили ЕСП, заявив, что они неформально занятые. Таким гражданам мы не советуем подавать на 42 500 тенге", - указал Нурымбетов.


Безработным людям советуют обратиться в центры занятости и использовать те инструменты , которые предлагают госпрограммы. Либо официально зарегистрироваться в качестве безработных, чтобы получить законную социальную выплату, которая выплачивается в течение шести месяцев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Активность на рынке жилья в Астане снизилась до минимума с лета 2024 года
Цены на овощи и фрукты в Казахстане показали необычную стабильность – исследование
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
Мультимедиа
Яблоневые сады Алматинской области: от цветения к богатому урожаю
Очередной незаконный объект сносят в Алматы
Токаев приветствовал открытие генконсульства Беларуси в Алматы
Скляр ознакомился с модернизацией ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Алматы
СПК трансформируют в региональные институты развития в Казахстане