Ru  Kz
Все новости

Прием заявок на 42 500 тенге для работодателей стартовал в Казахстане

Для работодателей, подающих заявки за своих подчиненных, с 19 июля стартовал прием заявок на соцвыплату в размере 42 500 тенге в связи с потерей дохода из-за карантина, передает ИА «NewTimes.kz».

Сообщается, что руководители указывают данные своих наемных сотрудников, которых ранее отправили в отпуск без сохранения заработной платы.


«Для работодателей (юридических и физических лиц), подающих заявки за своих работников, прием заявок начнется с 10.00 часов 19 июля 2020 года на порталах eGov.kz и 42500.enbek.kz», — говорится на сайте 42500.enbek.kz.


К слову, статус заявки работники могут проверить самостоятельно.


Стоит отметить, что региональные и городские штабы будут проверять — действительно ли предприятие не работает в связи с карантином.

Также в Минтруда пояснили, что если выплату в размере 42 500 тенге получил сотрудник, который не терял доход, госфонд соцстрахования в праве подать в суд на руководство компании.


17 июля стартовал прием заявок на выплату 42 500.


Ранее министр труда и соцзащиты населения подробно рассказал о том, кто из казахстанцев может подать заявку на выплату соцпособия за июль и кому она не положена. 


Он также предупредил, что за недостоверные данные для получения 42 500 тенге грозит ответственность, вплоть до суда. 


К слову, в Минтруда рассказали, что для выплаты 42 500 тенге SMS получили 700 тыс человек, а во второй половине дня 17 июля начнется прием заявок через порталы и telegram-боты.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам