Ru  Kz
Все новости

Житель Петропавловска нашел кости мамонта

 


Мужчина рыбачил на берегу Ишима в районе села Долматово Кызылжарского района и наткнулся на огромные кости, которые, скорее всего, принадлежали мамонту, передает pkzsk.info.


«Я первый раз поехал на рыбалку, ходил по берегу и кидал спиннинг, рыбы не было, а на берегу под ноги попалось что-то твердое, думал доска какая, а начал откапывать и понял, что кости. Они напитались водой и были очень тяжелые, мы с другом вдвоем несли. Сразу подумали, что это кости мамонта», — говорит горожанин Александр Ремшов.


Пару недель находка лежала у него в гараже, жена предлагала выбросить, а потом он выложил фото в социальные сети и посыпались предложения купить кости мамонта. Но Александр хочет предложить их областному историко-краеведческому музею.


«Это шейный позвонок и часть ноги мамонта, или, что менее вероятно, шерстистого носорога, в любом случае животному из мамонтовой фауны. Они обитали на наших землях около сорока тысяч лет назад. Наверняка ими заинтересуются палеонтологи», — прокомментировал находку местный археолог.



Фото: pkzsk.info

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам