Ru  Kz
Все новости

Перуашев: Минздрав отказал в покупке отечественных ИВЛ в пользу турецких

Депутат мажилиса и глава партии «Ак Жол» Азат Перуашев сообщил, что он обратился к премьер-министру РК из-за того, что министерство здравоохранения отказало компании из Уральска в поставке аппаратов ИВЛ, а купят их в Турции за 30 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

«Направил письмо премьер-министру  по ТОО «ОралМедРегион». Отечественный производитель аппаратов искусственной вентиляции легких заключил контракт на их поставку в Атырау. Но Минздрав требует расторгнуть контракт, так как закупает аппараты ИВЛ в Турции на 30 млрд тенге. А как же экономия бюджета и национальные интересы?» — пишет Перуашев в Twitter.


В документе говорится, что 21 июля между компанией ТОО «ОралМедРегион» и управлением здравоохранения Атырауской области был заключен договор о поставке 45 аппаратов ИВЛ, однако 22 июля УЗ региона расторгло договор, ссылаясь на распоряжение министерства здравоохранения.


Сообщается, что никаких обосновывающих документов Управздрав не предоставил, а компания ничего не нарушала.


Стоит отметить, что накануне глава «Ак Жол» рассказал антикоррупционной службе о том, что их партия «сигнализировала по «СК-Фармация» на протяжении 8 лет, однако на их обращения никто не реагировал».


По словам Азата Перуашева, тогда они выявили факты приобретения медикаментов и оборудования через Маршалловы острова по цене в четыре раза дороже цен на это оборудование, которое было в Казахстане. 




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек