Ru  Kz
Все новости

Употребляя антибиотики без назначения врача, мы ослабляем свой иммунитет — инфекционист Алматы

аведующий инфекционным отделением, фтизиохирург, пульмонолог Центра фтизиопульмонологии Абзал Малбасканов в ходе онлайн-интервью на площадке региональной службы коммуникаций призвал горожан не заниматься самолечением при коронавирусной инфекции и пневмонии.

 

Как отмечает А. Малбасканов, горожане часто прибегают к самостоятельному лечению коронавирусной инфекции.



«Коронавирусная пневмония – заболевание, вызываемое вирусом, антибиотики являются лекарственными средствами, которые применяются против бактерий. Употребляя антибиотики, мы ослабляем свой иммунитет и ухудшаем здоровье. Поэтому не рекомендуется самолечение антибиотиками дома», — пояснил А. Малбасканов.

Как объясняет врач-инфекционист, при подозрении заболевания необходимо проконсультироваться с врачом, узнать, как протекает болезнь, на каком уровне, пройти дополнительное клинико-рентгеновское обследование и только после назначения употреблять лекарственные препараты. В большинстве случаев только после данных процедур пациенты добиваются полноценного выздоровления.


«Некоторые люди лечатся самостоятельно народными средствами, что оттягивает время и усугубляет ситуацию. При поступлении в медицинские организации лечение может протекать в другой форме», — добавил он.


В случаях проявления симптомов заболевания горожанам рекомендуется незамедлительно обращаться за помощью к медицинским сотрудникам. Также эксперт призывает всех соблюдать меры профилактики и здоровый образ жизни.  По вопросам обращаться по номерам 1406 или 3000-505.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы активизировали закупки товаров через маркетплейсы
Рынков в Казахстане стало меньше, а их оснащённость ухудшилась – исследование
Самые «пьющие» страны: в СНГ Казахстан обошли только Россия и Беларусь
Какие города Казахстана теряют население – исследование
Младенческая смертность в Казахстане стабильно сокращается – исследование