Ru  Kz
Все новости

Употребляя антибиотики без назначения врача, мы ослабляем свой иммунитет — инфекционист Алматы

аведующий инфекционным отделением, фтизиохирург, пульмонолог Центра фтизиопульмонологии Абзал Малбасканов в ходе онлайн-интервью на площадке региональной службы коммуникаций призвал горожан не заниматься самолечением при коронавирусной инфекции и пневмонии.

 

Как отмечает А. Малбасканов, горожане часто прибегают к самостоятельному лечению коронавирусной инфекции.



«Коронавирусная пневмония – заболевание, вызываемое вирусом, антибиотики являются лекарственными средствами, которые применяются против бактерий. Употребляя антибиотики, мы ослабляем свой иммунитет и ухудшаем здоровье. Поэтому не рекомендуется самолечение антибиотиками дома», — пояснил А. Малбасканов.

Как объясняет врач-инфекционист, при подозрении заболевания необходимо проконсультироваться с врачом, узнать, как протекает болезнь, на каком уровне, пройти дополнительное клинико-рентгеновское обследование и только после назначения употреблять лекарственные препараты. В большинстве случаев только после данных процедур пациенты добиваются полноценного выздоровления.


«Некоторые люди лечатся самостоятельно народными средствами, что оттягивает время и усугубляет ситуацию. При поступлении в медицинские организации лечение может протекать в другой форме», — добавил он.


В случаях проявления симптомов заболевания горожанам рекомендуется незамедлительно обращаться за помощью к медицинским сотрудникам. Также эксперт призывает всех соблюдать меры профилактики и здоровый образ жизни.  По вопросам обращаться по номерам 1406 или 3000-505.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67