Ru  Kz
Все новости

55 заявок на онлайн-жертвоприношения поступило от алматинцев в преддверии празднования Курбан айт

Об этом в ходе брифинга о порядке празднования Курбан айт в рамках действующих в городе строгих ограничительных мер на площадке региональной службы коммуникаций рассказал Главный имам центральной мечети города Алматы Еркинбек Шокай, сообщает kazlenta.kz.

 

Как отметил Еркинбек Шокай, Духовное управление мусульман Казахстана, учитывая ограничительные карантинные требования и с целью сохранения здоровья населения, накануне праздника Курбан айт приступило к организации благотворительной акции QURBAN-2020, которое работает в режиме онлайн.

 

«Для реализации проекта был запущен специальный сайт — Qurban2020.kz, а также была разработана процедура и алгоритм онлайн-жертвоприношения», — сказал Еркинбек Шокай.

 

В рамках акции будет осуществляться жертвоприношение и раздача мяса нуждающимся. Для этого нужно зайти на сайт, заполнить необходимые данные, выбрать животное для жертвоприношения и произвести оплату. Фото и видео отчёта жертвоприношения будут высланы на номер заказчика и через мессенджер WhatsАpp. Мясо целиком будет роздано в качестве благотворительности.

 

На сегодняшний день поступило 55 заявок на жертвоприношение крупного и мелкого рогатого скота. Ожидается, что ближе к празднику количество заявок увеличится.

 

Также на сайте можно подать заявку на получение жертвенного мяса. Кроме того, как отметил Еркинбек Шокай, при акимате имеются списки нуждающихся, которым будет также оказана помощь вне зависимости от подачи заявки.

 

Подача заявки на обряд жертвоприношения и оставление заявления нуждающихся, малоимущих горожан на получение мяса на сайте проводится с 24 июля по 30 июля. Для реализации этого проекта в Алматы работает специальный штаб.

 

Инструкции и материалы, связанные с использованием сайта Qurban2020.kz, опубликованы на официальных сайтах ДУМК: Muftyat.kz и Azan.kz Центральной мечети г. Алматы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место