Ru  Kz
Все новости

Кому положена выплата 21 250 тенге?

Кому положена выплата 21 250 тенге в связи с продлением карантина, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты населения РК, передает kazlenta.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.


"В связи с продлением карантина на территории Казахстана на две недели получателям единовременной выплаты из Государственного фонда социально страхования на случай потери дохода в связи с введением ограничительных мер в июле т.г. в размере 42 500 тенге будет автоматически перечислено дополнительно 0,5 минимальной заработной платы", – сообщили в МТСЗН.


В ведомстве добавили, что гражданам, впервые подавшим заявление на назначение единовременной выплаты из ГФСС после продления карантина, выплата будет назначаться в размере 1,5 МЗП или 63 750 тенге (42 500 + 21 250 тенге).


В Минтруда напомнили, что по поручению Главы государства в связи с введением карантинных мер в июле 2020 года, при условии полной потери дохода работающим казахстанцам осуществляется назначение единовременной выплаты в размере одной минимальной заработной платы – 42 500 тенге.


На вышеуказанную выплату могут претендовать следующие категории граждан:

  • работники, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы, за исключением работников государственных юридических лиц (кроме работников государственных предприятий на праве хозяйственного ведения), а также юридических лиц, 100% акций и долей участия в уставном капитале которых принадлежат государству, банков второго уровня, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и аффилированных с ними юридических лиц;

  • индивидуальные предприниматели;

  • лица, занимающиеся частной практикой;

  • физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг);

  • физические лица, являющиеся плательщиками единого совокупного платежа.


По состоянию на 9.00 30 июля принято более 2,3 миллиона уникальных заявлений от граждан на назначение единовременной выплаты из ГФСС. Выплата назначена 2 080 000 человек. Денежные средства перечислены 2 058 000 казахстанцам.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»