Ru  Kz
Все новости

Срок действия электронно-цифровой подписи продлят

 


Кроме того, граждане будут получать СМС-сообщения при необходимом обновлении ЭЦП.


Срок обновления электронно-цифровой подписи (ЭЦП) хотят продлить в Казахстане. Об этом рассказал председатель правления АО "Национальные информационные технологии" Асет Турысов в кулуарах круглого стола о вопросах развития электронного правительства и государственных услуг, передаёт корреспондент BNews.kz


По словам Турысова, на сегодняшний день существуют сложности в получении ЭЦП, данный вопрос рассматривается на базе "Национальных информационных технологий", где разрабатываются решения для облегчения использования этой услуги.


"Есть сложность в получении ЭЦП, надо скачивать NCLR и необходимо идти в ЦОН, чтобы индицировать себя как гражданина. Сейчас ЭЦП работает всего на год, госуслуги вы берёте не часто, приходите два-три раза в год и часто забываете ЭЦП оформлять, отсюда идут постоянные жалобы. Сейчас мы решаем этот вопрос, где-то к августу мы хотим продвинуть срок с одного года до трёх лет ЭЦП", - рассказал глава компании.


Он добавил, что при необходимой смене ЭЦП гражданам будет приходить СМС-сообщение за месяц, за неделю и за один день. Затем необходимо будет прийти в ЦОН, получить новое ЭЦП, после чего все услуги вновь будут доступны.


Фото: ognialatau.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67