Ru  Kz
Все новости

Будут ли отдыхать казахстанцы 10 августа?

В Казахстане по предложению Министерства культуры и спорта появился новый праздник — День Абая, который будет отмечаться 10 августа. Многих заинтересовал вопрос, будет ли этот день выходным. Как оказалось, нет — в этот день казахстанцы не будут отдыхать, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.


Информацию подтвердили в пресс-службе правительства.


Согласно закону «О праздниках», дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники, признаются праздничными днями и являются нерабочими днями.


К национальным праздникам относится День Независимости 16 декабря, отмечаемый 16-17 декабря. К государственным праздникам относятся Новый год, Международный женский день, Наурыз мейрамы. Кроме того, Праздник единства народа Казахстана, День защитника Отечества, День Победы, День Столицы. А также День Конституции Республики Казахстан, День Первого Президента Республики Казахстан.


Есть еще профессиональные и иные праздники, такие как День благодарности, День геолога, День полиции и т.д. Они являются праздничными датами и не являются выходными днями. День Абая внесен именно в перечень этих праздничных дат, поэтому не будет выходным.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге