Ru  Kz
Все новости

Прокурор запросил для Асии Тулесовой год лишения свободы

В Медеуском районном суде города Алматы на процессе по делу активистки Асии Тулесовой, обвиняемой в «применении насилия» по отношению к полицейскому и «оскорблении» представителя власти, проходят прения сторон. Участвующий в процессе прокурор Ерлан Куланбаев попросил суд признать Тулесову виновной и назначить ей год лишения свободы с выплатой штрафа в размере около 230 тысяч тенге (примерно 550 долларов), сообщает Радио Азаттык.


Назначить Тулесовой реальный срок прокурор просит на том основании, что, по его мнению, совершено «преступление против порядка управления», что «является общественно-опасным» деянием. Проходящие по делу потерпевшими шесть полицейских одобрительно встретили заявление прокурора.


Судебное заседание продолжается.


Трансляция онлайн-заседания:



Обвинение Тулесовой было предъявлено после задержаний в Алматы десятков выходивших на митинги 6 июня. В основе обвинения — короткая видеозапись, запечатлевшая момент, когда она сбивает фуражку полицейского. Однако в уголовном деле не один полицейский, а шесть потерпевших: сотрудники полиции Нурбек Темирханов, а также Меиржан Турганбек, Ернат Сабалаков, Таскын Талдыбаев, Улан Абибулла, Тилек Толегенов.


Согласно материалам дела, проходящие потерпевшими полицейские сочли «оскорблением» слова Тулесовой «Гад, и ты гад. Никто из вас не достоин носить форму. Мерзкие, мерзкие менты». На предварительных слушаниях 7 июля адвокаты со ссылкой на экспертное исследование отмечали, что Тулесова не касалась головы полицейского, а также настаивали, что данные слова не относятся к нецензурной лексике.


Тулесова не отрицает, что сбила фуражку, но отвергает предъявленные ей обвинения.


Асию Тулесову водворили в изолятор 8 июня, спустя два дня суд санкционировал ее арест. Незадолго до ареста она в социальной сети пояснила, что сбила фуражку с головы рядом находившегося полицейского в «эмоциональном порыве» в ответ на жестокое обращение полиции с гражданами, которые хотели мирно выразить свое мнение.


До этого ведущие международные правозащитные организации призвали власти Казахстана освободить Асию Тулесову и назвали необоснованным задержание активистки.


В Казахстане нередко участников несанкционированных акций протеста подвергают задержаниям. Вступивший в силу 6 июня новый закон о мирных собраниях ужесточает наказание за организацию акций, проведенных без одобрения властей, и участие в них и по-прежнему позволяет властям не одобрять и не согласовывать акции.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах
Движение на одном из перекрёстков ограничат на ночь в Астане