Ru  Kz
Все новости

Кульгинов высказался о продлении жесткого карантина в Нур-Султане

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов высказался о возможности продления жесткого карантина в Нур-Султане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Все зависит от эпидемиологической ситуации. Сегодня эпидситуация намного улучшилась, динамика очень позитивная, благодаря своевременно принятым мерам, особенно карантинным, и усилиям наших врачей. Теперь мы очень серьезно готовимся к посткарантинному периоду. На этой неделе Межведомственная комиссия в правительстве озвучит результаты принятых мер, и по завершении карантинных мер мы услышим", - сообщил Кульгинов в эфире телеканала "Астана ТВ".


По его словам, главная ошибка горожан - это нарушение санитарных норм.


"Вот этого мы не должны допускать. Каждый член общества, каждый горожанин если будет соблюдать, как мы видим в Японии, в Южной Корее, в Европе. У них много летальных исходов было. Общество извлекло из этого уроки. И мы видим, что нарушений меньше становится, потому что и руководители предприятий, сферы услуг, рестораны, торговые объекты - они все начали намного лучше соблюдать санитарные нормы. (...) Мы должны готовиться к осени, к сезону ОРВИ. Риски повышаются в этот сезон, это нельзя игнорировать. Мы открыто об этом говорим, надо быть бдительными", - отметил Кульгинов.


Он заявил, что акимат сейчас работает с представителями торговых центров по соблюдению санитарных норм. В основном это крытые помещения.


"И как говорят санврачи, и как показывает практика, именно в крытых помещениях риск заражения наиболее высок. Исходя из той практики, которая сложилась у нас, заходить в закрытые помещения мест массового скопления абсолютно запрещено. За это есть ответственность. Нельзя допустить, чтобы санитарные нормы нарушались. И ответственность за это лежит на администрации этих самых торговых объектов", - указал аким.


"Что касается медицинской инфраструктуры, осенью, в сезон ОРВИ и гриппа, надо быть особенно осторожными. Потому что сезон ОРВИ не должен накладываться на COVID-19", - добавил Кульгинов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»