Ru  Kz
Все новости

Требование документов при покупке алкоголя и сигарет: правило изменили

Министр торговли и интеграции своим приказом от 19 августа внес изменения в Правила внутренней торговли, передает zakon.kz.


В частности, изменения внесены в пункт 50, касающийся продажи алкоголя и сигарет.


Так, теперь говорится, что продавец алкогольной продукции или табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них, в случае возникновения сомнения в достижении покупателем двадцати одного года:

- требует предъявления документа, удостоверяющего личность (удостоверяющий личность иностранного гражданина);
- отказывает в продаже алкогольной продукции или табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них, в том случае, если не был предъявлен документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина).


Напомним, согласно новому Кодексу о здоровье народа и системе здравоохранения предъявление удостоверений личности требовалось при покупке алкоголя и табака у всех покупателей, независимо от возраста.


"Отказать в продаже табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них, в том случае, если не был предъявлен документ, удостоверяющий личность", - говорится в кодексе.


Аналогичная норма в кодексе и по продаже алкоголя.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Резкий рост популяции каракуртов зафиксирован в Мангистау
В Алматы работникам СМИ вручили ключи от квартир
Туристических полицейских обучают английскому языку для помощи иностранным гостям
Смерч сняли на видео в Мангистауской области
Литературная встреча прошла для молодых полицейских в Актюбинской области