Ru  Kz
Все новости

Названы планируемые в Казахстане размеры МРП, МЗП, базовых пенсий и ВПМ на 2021 год

Названы планируемые в Казахстане размеры месячного расчетного показателя (МРП), базовых пенсий, минимальный размер заработной платы (МЗП) и величина прожиточного минимума (ВПМ) на 2021 год, передает КазТАГ.


«Установить с 1 января 2021 года: 1) минимальный размер заработной платы – Т42 500; 2) минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты – Т18 524; 3) минимальный размер пенсии – Т43 272», — говорится в представленном в четверг проекте закона «О республиканском бюджете на 2021-2023 годы».


МРП для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан планируют установить на 2021 год в размере Т2917, а ВПМ для исчисления размеров базовых социальных выплат – в размере Т34 302.


«Установить, что средства, направленные на пенсионные выплаты по возрасту и пенсионные выплаты за выслугу лет, предусмотрены с учетом повышения их размеров с 1 января 2021 года на 7%; (…) Установить с 1 января 2021 года размер взносов государства на обязательное социальное медицинское страхование, подлежащих уплате в фонд социального медицинского страхования – 1,6% от объекта исчисления взносов государства», — сказано также в документе.


Кроме того, с 1 января 2021 года намерены установить месячный размер денежной компенсации на содержание жилища и оплату коммунальных услуг в сумме Т3 739 военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы) и сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Лук, сахар и яблоки подешевели в Казахстане
Казахстанцы потребляют в полтора раза больше газировок, чем фруктовых соков – исследование
Почти 650 человек осудили за создание финпирамид в Казахстане за неполные шесть лет
Казахстан стремительно урбанизируется: доля горожан достигла 64,2%
71% казахстанцев используют искусственный интеллект в вопросах здоровья
Мультимедиа
Более 1,3 млн га неиспользуемых земель вернули государству в Казахстане
Токаев провёл встречу с президентом Туркменистана
Два AI-центра появятся в Алматы: что в них разместят
Бектенов посетил больницу, ТЭЦ и индустриальную зону Балхаша
Токаев предложил странам ЦА и Азербайджану нарастить взаимную торговлю до 20 млрд долларов