Ru  Kz
Все новости

Минздрав Казахстана приостановил закупки фавипиравира для лечения COVID-19

Министерство здравоохранения Казахстана приостановило закупки фавипиравира для лечения коронавирусной инфекции, сообщает zakon.kz.


Об этом сообщила пресс-служба Минздрава республики в воскресенье.


Объединенная комиссия по качеству медицинских услуг при Министерстве здравоохранения Казахстана рассмотрела актуальные вопросы применения препарата "Фавипиравир" в практическом здравоохранении в рамках клинического исследования, - говорится в сообщении.

Комиссией принято решение о необходимости внесения изменений в действующее законодательство Казахстана в части особого порядка проведения клинических исследований для лекарственных средств этиотропной терапии (лечение, направленное на устранение причины возникновения заболевания) коронавирусной инфекции.


В этой связи единый дистрибьютор приостанавливает закупки данного препарата до окончания клинических исследований, - пояснили в Минздраве.

Фавипиравир разработали в Японии для лечения гриппа и одобрили для применения в 2014 году. Препараты на его основе выпускаются под названиями "Авиган", "Арепливир" или "Фавилавир".


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
«Чистые» продажи юаней в обменных пунктах Казахстана приблизились к 2 млрд тг
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал уголь
Тенге укрепляется к доллару четвертый месяц подряд
Казахстанцы назвали регионы с самой высокой бюрократией: опубликован антирейтинг акиматов
Яндекс.Метрика