Ru  Kz
Все новости

Опубликованы имена казахстанцев, задолжавших по налогам

Комитет государственных доходов опубликовал имена казахстанцев, которые имеют возможность списать пеню по накопленным долгам по налогам на землю, транспорт и имущество, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов Министерства финансов.


"Их долги по налогам на данный момент составляют 263 миллиона 845 тысяч 620 тенге. Из этой суммы основной долг - 166 150 674 тенге. 97 694 946 тенге - начисленные пени", - сообщили в пресс-службе Комитета госдоходов Минфина.


По данным ведомства, в лидерах антирейтинга житель города Алматы.


"Выставленная к уплате общая сумма налога на транспорт приближается к отметке в 11 миллионов тенге (10 932 801 тенге). Из этой суммы 6 314 141 тенге - это основной долг. Пеня, подлежащая списанию, составила 4 618 660 тенге, при условии уплаты основного долга.

Житель Актобе, который имеет долг по земельному налогу в размере 723 455 тенге, может также быть освобожден от пени в сумме 73 719 тенге при погашении долга", - добавили в КГД.


Также сообщается, что казахстанцы успели накопить долги и по налогу на имущество. Рейтинг в этом виде налога возглавил житель Нур-Султана. Его долг составил 1 165 033 тенге. Данный житель может рассчитывать на списание пени на сумму 422 287 тенге при условии выплаты основного долга.


Полный список должников опубликован на сайте КГД.


Напомним, до конца года действует амнистия по списанию пени при условии выплаты основного долга по налогам. Срок проведения налоговой амнистии - до 31 декабря 2020 года.

Для списания пени обращаться никуда не нужно. Достаточно выплатить основную сумму долга. Пеня будет списана автоматически. Во всех территориальных подразделениях органов государственных доходов созданы комиссии по списанию пени.


Граждане, выплатившие после 1 апреля 2020 года и основной долг, и сумму пени за прошлые налоговые периоды, смогут вернуть внесенные средства, обратившись с заявлением в территориальные органы госдоходов или оставить эти деньги в счет будущих платежей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам