Ru  Kz
Все новости

Помпео впервые сделал заявление по Навальному

Государственный секретарь Майк Помпео во вторник заявил, что США «глубоко обеспокоены» предварительными выводами немецких врачей о том, что оппозиционер Алексей Навальный был отравлен, сообщает expert.ru.


«Соединенные Штаты глубоко обеспокоены сообщениями о предварительных выводах немецких медицинских экспертов, что активист российской оппозиции Алексей Навальный был отравлен. Если отчеты окажутся верными, Соединенные Штаты поддержат призыв ЕС к всеобъемлющему расследованию и готовы помочь в этом усилии», - заявил Помпео.


Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава МИД Хайко Маас, комментируя данные немецких медиков о следах интоксикации в организме блогера Алексея Навального, призвали власти РФ "до конца" и в полном объеме прояснить произошедшее и наказать, тех кто может быть причастен.


Американское издание омечает, что Помпео впервые лично прокомментировал ситуацию с Навальным.


В российском МИД во вторник осудили голословные утверждения некоторых зарубежных партнеров об отравлении Алексея Навального. В дипломатическом ведомстве отметили, что Москва выступает за тщательное и объективное расследование инцидента, а беспочвенные обвинения недопустимы, сообщает РИА Новости.


Сегодня в российской столице прошли переговоры главы МИД Сергея Лаврова с первым замгоссекретаря США Стивеном Биганом. На встрече американская сторона сообщила, что в случае подтверждения версии о покушении на блогера примет меры, "на фоне которых померкнет реакция <...> на российское вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году".


Российские дипломаты, в свою очередь, обратили внимание зарубежных коллег на поспешность, с которой в Вашингтоне и Брюсселе подхватили версию об отравлении Навального.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам