Ru  Kz
Все новости

Что грозит фрилансерам, если они не будут отчислять деньги в ЕНПФ



Заместитель председателя правления Единого накопительного пенсионного фонда Сауле Егеубаева рассказала, какая ответственность грозит фрилансерам игнорирование отчислений в пенсионный фонд, передает корреспондент «Казинформ»


«Предусмотрена пеня за несвоевременные отчисления обязательных пенсионных взносов. Закон об административных правонарушениях предусматривает штраф за неисчисление, также ответственность предусмотрена за повторное нарушение», - сказала С. Егеубаева.


Она отметила, что к 2020 году в стране вводится всеобщее декларирование доходов, подготовительная работа по их определению уже начинается. Следить за правильностью и  своевременностью перечисления обязательных пенсионных взносов будут органы госдоходов.

«Действующий порядок предполагает, что индивидуальные предприниматели, лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, должны ежемесячно исчислять свой совокупный доход и от него производить отчисления в размере 10 % через банки второго уровня», - рассказала Сауле Егеубаева. 


По ее словам, ЕНПФ планирует обратиться в министерство труда и социальной защиты населения с вопросом о том, чтобы для физлиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, одной из сторон которых является юридическое лицо, сделать предложение, чтобы эти отчисления делало юрлицо.

Как сообщалось, ранее были внесены изменения в закон «О пенсионном обеспечении» граждане. Согласно внесенным изменениям, физические лица, получающие доходы по гражданско-правовому договору, обязаны уплачивать пенсионные взносы. 


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67