Ru  Kz
Все новости

ОМОН оцепил площадь Независимости в Минске

Правоохранители оцепили площадь Независимости в Минске, где сегодня оппозиция планирует провести митинг. Территория вокруг площади перекрыта заборами, попасть на нее невозможно. Об этом сообщает корреспондент "Известий".


Также ограждения были выставлены у стелы "Минск — город герой". Часть парка вокруг нее обнесена колючей проволокой. На данный момент заграждения еще устанавливают. Этим занимаются военные. 


Сегодня белорусская оппозиция намерена провести большую протестную акцию. Начало несанкционированного митинга намечено на 14:00.  


Протесты в Белоруссии


9 августа после объявления результатов президентских выборов в Минске и других городах страны вспыхнули протесты. По официальным данным ЦИК, победу в шестой раз одержал Александр Лукашенко, он набрал более 80% голосов, второй стала кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, которая не признала итоги выборов и уехала в Литву. 


Первая акция протеста состоялась в ночь на 10 августа - сразу после объявления первых результатов, согласно которым лидерство удерживает действующий президент Александр Лукашенко. Силовики применили против протестующих слезоточивый газ, резиновые пули и светошумовые гранаты. Кроме того, сообщалось о наезде автозака на толпу демонстрантов, а также задержаниях представителей СМИ и самих протестующих.


29 августа в Минске прошел Женский марш, в котором приняли участие порядка 10 тысяч женщин. МВД Белоруссии сообщало, что в республике за минувшие сутки были задержаны 29 человек за участие в несанкционированных митингах. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%