Ru  Kz
Все новости

Будут ли снижать пенсионный возраст в Казахстане

Министра труда и социальной защиты Биржана Нурымбетова спросили о снижении пенсионного возраста, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Не планируется ли снижение пенсионного возраста? Пандемия показала, что многие умирают, не достигнув пенсионного возраста. Многие требуют снизить. Будете ли вы пересматривать?" - поинтересовались журналисты в ходе онлайн-брифинга в правительстве.


Министр труда ответил, что в настоящее время вопрос пересмотра пенсионного возраста в сторону его снижения не рассматривается.


"Сегодня пенсионная система привязана к трудовому стажу. (Сейчас в Казахстане есть. - Прим.) солидарная пенсия, которая выплачивается за счет трудовой деятельности до 1998 года, гарантированная базовая пенсия и накопительная составляющая.


При этом солидарная пенсия потихоньку сворачивается. На первую роль выходит накопительная пенсионная система, которая зависит от продолжительности участия в ней. Задачи стоят по повышению доходов населения, адекватных накоплений, новым источникам накоплений, повышению уровня занятости и повышению доходности пенсионных накоплений", - сказал Нурымбетов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место