Ru  Kz
Все новости

Утечка газа могла стать причиной страшной смерти мужчины в Алматы (видео)

Утечка газа едва не привела к страшной трагедии в Алматы. Случилось это из-за повреждения подземной газовой магистрали. Люди уверены, что проложили ее с нарушениями. Сегодня ночью произошел прорыв трубы. Якобы уже 2-й раз за месяц. Ранее из-за взрыва на другом участке погиб 50-летний алматинец. Между тем в газовой компании своей ошибки в случившемся не видят, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


АЙГУЛЬ МУХАМБЕТОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ:
"Мощный взрыв прогремел сегодня около 3-х часов ночи на этом самом месте. Он разбудил жителей близлежащих домов. Взрывной волной разбросало асфальт. Людям пришлось выбегать из дома в одной пижаме, прихватив с собой только документы".

"Вот, смотрите, как газ прямо из-под земли несет".

Эту ночь жители улицы Тажибаева запомнят надолго. Они оказались в самом эпицентре утечки газа. Люди говорят: в любое мгновение весь район мог взлететь на воздух. Наталья Ефимова первой забила тревогу. Именно в ее дом полетели камни от разрушенного асфальта.

НАТАЛЬЯ ЕФИМОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: 
"Такое давление газа было, это невероятно, здесь не видно ничего было. Стали соседям кричать, чтобы выходили, чтобы не задохнулись от этого газа. Мы живем здесь, как на пороховой бочке, нельзя так относиться к людям, халатно провели газ без всякой технологии". 

СВЕТЛАНА ПОЛЯРИНА – ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: 
"Позвонила мне где-то в 4 часа ночи соседка и сказала: "Света, вставай, а то проснетесь, не проснетесь, неизвестно". 

Горожане опасаются за свои жизни. Якобы это не 1-я авария за месяц. Люди уверены: ранее утечка газа произошла и на другом участке. Это привело к гибели их соседа, 50-летнего Александра Поварова. Мужчина получил 90% ожогов. Спустя неделю, проведенную в реанимации, Александр скончался.


СВЕТЛАНА ПОВАРОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА:
"В 6.30 утра 31 августа муж встал по сигналу будильника, вышел в душ, в туалет закурить и зажег зажигалку, сел на унитаз. И в этот момент прогремел такой взрыв оглушительный. Я думала, это бомбардировка какая-то, не дай Господь, началась. Я была через 2 комнаты, мимо меня столп горящий газовой смеси пронесся". 

Светлана до сих пор не может прийти в себя от горя. Рассказывает, за день до трагедии они слышали слабый запах газа, но не придали этому значения. При этом в доме все приборы были в исправном состоянии. В то утро ударная волна прошла через весь дом и выбила стекла. Ей и 14-летней дочери чудом удалось выжить.

"У дочки дверь была закрыта, если бы дверь была открыта, смотрите, какой силы там был пожар, дочка бы пострадала". 

А вот в газовой компании отметили, что причиной стало образование метана в септике. Из-за этого произошел хлопок газа. В такую версию Светлана не верит, ее супруг был сантехником с большим стажем. При этом наиболее вероятную причину произошедшей накануне аварии в газовой копании назвали.

АБЛИКИМ ЮСУПОВ – НАЧАЛЬНИК ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОТДЕЛА АО "КАЗТРАНСГАЗ АЙМАК": 
"Либо, получается, при утрамбовке и укладке асфальта гидроудар, либо, может быть, продавливание данного полиэтиленового газопровода. Но на данный момент место утечки выявлено, и работы по утечке уже устранены. Провели испытания на герметичность подземного газопровода, других фактов уже не выявлено". 

В компании заверили: сейчас угрозы повторной аварии нет. Газ на улице, где произошла авария, перекрыли. Жители остаются дома. Говорят, пойти им больше некуда. Тем не менее они намерены добиваться наказания виновникам трагедии. Они уже написали заявление в полицию.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек