Ru  Kz
Все новости

Названо условие для жесткого карантина в Казахстане

Число одновременно болеющих коронавирусом человек, при котором в Казахстане введут самый жесткий карантин, назвал официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Задают вопрос: когда могут вводиться жесткие ограничительные меры по карантину, когда появляется "красный сигнал"? Сигналом для всех казахстанцев и для Минздрава должен быть показатель количества людей, которые одномоментно, в одни сутки, болеют коронавирусной инфекцией. Сейчас, для сравнения, в Казахстане 4600 человек проходят лечение. Если их количество вдруг достигнет 30 тысяч в сутки, то, соответственно, по стране будет введен самый жесткий карантин. Это самый главный показатель", - сообщил Коджахметов на брифинге СЦК.


Отметим, это не значит, что в сутки должно появляться 30 тысяч новых зараженных. Имеется в виду суточное количество одновременно получающих лечение граждан.


При этом Коджахметов уточнил, что система здравоохранения страны готова к приему до 70 тысяч больных коронавирусной инфекцией.


"Вчера министр объявил о том, что в случае крайней необходимости за один день в Казахстане можно развернуть свыше 70 тысяч ковидных"коек. Из которых 51 тысяча – это стационарные, или так называемые провизорные больницы. Если 70 процентов от 51 тысячи, то есть около 30-35 тысяч больных, эти койки будут заняты больными ковидной инфекцией, то это и станет отправной точкой дня принятия решения по вводу самых жестких карантинных мер", - уточнил он.


Напомним, на данный момент лечение от коронавирусной инфекции продолжают получать 4 596 человек, среди которых 34 ребенка. В стационарах находятся 2 523 пациента, на амбулаторном уровне - 2 073. 137 человек находятся в тяжелом состоянии, 25 - в состоянии крайней степени тяжести, 28 пациентов подключены к аппаратам ИВЛ.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
Иностранец поблагодарил казахстанского полицейского за помощь в трудной ситуации
Волонтёры Алматы провели уборку площади Астана после праздничного концерта
Устроившего пожар в пятиэтажке Шахтинска задержали: полиция опубликовала видео
В Алматинской области 1500 человек приняли участие в акции «Мөлдір бұлақ»
Это не просто субботник: в Астане «Тазару күні» стал частью новой культуры Наурыза