Ru  Kz
Все новости

В горах Алматы спасли пару молодых людей

13 сентября в дежурную часть Республиканского оперативно-спасательного отряда поступил сигнал, о том, что в горах потерялась пара молодых людей, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на КЧС МВД РК.


Выйдя утром на прогулку по Проходному ущелью, они поднялись до поселка Кок-Шакыр, где перешли через гору и попали в район соколиного питомника «Сункар». В три часа дня туристы начали обратный путь, но перепутали тропу. Затемно молодые люди вышли к крутому обрыву. Назад возвращаться не представлялось возможным, так как тропа была старой и заросла буреломом, который невозможно преодолеть в темноте.


Получив информацию, на помощь пострадавшим выехала оперативная группа спасателей Республиканского оперативно-спасательного отряда в составе 6 человек личного состава, включая кинологический расчет. На оперативной машине группа добралась до соколиного питомника, далее выдвинулась пешком работая на отклик. Через 2-3 километра стал заметен свет от фонарика пострадавших. По крутому обрывистому склону, соблюдая все меры безопасности, спасатели добрались до туристов. В медицинской помощи они не нуждались, хотя успели начать замерзать. Далее оперативная группа Республиканского оперативно-спасательного отряда помогли спуститься паре до нормальной тропы, после чего сопроводили пострадавших до экопоста.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам