Ru  Kz
Все новости

Как получить водительские права в Казахстане?

 


Внесены изменения в пункт по выдаче, замене и восстановлению утраченных водительских удостоверений.


Министр внутренних дел РК подписал приказ от 20 июня 2018 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан», сообщает Zakon.kz.


В частности, внесены изменения в пункт по выдаче, замене и восстановлению утраченных водительских удостоверений.

Так, водительские удостоверения выдаются лицам, сдавшим экзамены в РЭП, по регистрации их постоянного места жительства, а в РЭП, размещенных в зданиях Государственной корпорации, независимо от регистрации по постоянному месту жительства в Казахстане.


Для получения водительского удостоверения представляются:

- заполненный бланк на получение водительского удостоверения;
- документ, удостоверяющий личность (для идентификации личности);
- медицинская справка и ее копия;
- свидетельство об окончании курсов и его копия, или документ, полученный через автоматизированную информационную систему (за исключением случаев самоподготовки).
- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
- документ, подтверждающий стаж работы (справка с места работы) для присвоения категорий «С», «D1», «D», «Tm», «Tb»;


Для получения водительского удостоверения в связи с его заменой предоставляются:


при обращении в РЭП - документы, указанные выше, кроме свидетельства об окончании курсов и ранее выданное водительское удостоверение, а при изменении фамилии, имени, отчества (при его наличии), документ, подтверждающий перемену анкетных данных.


при обращении в Государственную корпорацию – аналогично, не нужно также заполнять бланк на получение прав, а также ранее выданное водительское удостоверение, а при изменении фамилии, имени, отчества (при его наличии), документ, подтверждающий перемену анкетных данных.


Как отмечается, медсправка предоставляется в случае обмена водительского удостоверения в связи с окончанием срока его действия.

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права управления транспортными средствами, производится на основании документов (заполненный бланк на получение водительского удостоверения; документ, удостоверяющий личность; медицинская справка и ее копия ) и сдачи теоретического экзамена.


Восстановление водительского удостоверения, уничтоженного с истечением срока хранения после лишения права управления, производится на основании информации с РЭП об их уничтожении, а также предоставления документов, согласно подпунктам 1), 2), 3), 5) пункта 77 настоящих Правил и сдачи теоретического экзамена.


Также указывается, что водительские удостоверения иностранных государств признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории республики по истечении 60 дней с даты получения их владельцем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, либо по истечении 60 дней с даты въезда в страну их владельца, являющегося гражданином РК.


Фото : dixinews.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам