Ru  Kz
Все новости

Экс-вице-министра здравоохранения подозревают в растрате 500 миллионов тенге

Бывший вице-министр здравоохранения Олжас Абишев подозревается в растрате 500 миллионов тенге. Об этом сообщил председатель комитета по финансовому мониторингу Минфина Жанат Элиманов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"В отношении бывшего вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева, который подозревается в растрате 500 миллионов тенге, выделенных для созздания информационных систем. С санкции суда он взят под стражу, следствие продолжается", - сказал Жанат Элиманов.


По версии следствия, Абишев, заведомо зная о том, что работы фактически не были выполнены, подписал акт выполненных работ и полностью произвел оплату. 


"На сегодняшний день информационная система, которую он принимал в эксплуатацию, она фактически не функционирует, не работает. И, соответственно, бюджету нанесен ущерб в этом размере. Кроме того, в рамках этого уголовного дела также проверяются другие факты расходования бюджетных средств в этом министерстве. Но, к сожалению, есть у нас требования законодательства уголовно-процессуального, которое ограничивает к распространению информацию... Эти действия были совершены в конце 2018 года, это было до пандемии", - добавил Элиманов.


Напомним, вице-министр здравоохранения Олжас Абишев был задержан в начале августа.


Олжас Абишев был назначен вице-министром здравоохранения в 2018 году. Он курировал вопросы цифровизации и информационной безопасности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек