Ru  Kz
Все новости

Размер выплат безработным могут увеличить при второй волне коронавируса

Размер выплаты безработным казахстанцам могут увеличить, если нагрянет 2-я волна коронавируса. Такое предложение озвучил Министр труда на правительственном часе в Мажилисе. Биржан Нурымбетов заявил: при новых карантинных ограничениях в поддержке государства будут нуждаться более 2 млн граждан, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Когда начнется 2-я волна коронавируса и какой она будет, пока неизвестно. Однако Министерство труда к ней готовится. Ожидается, что рабочие места сохранит почти половина занятого населения. Это 4 млн человек, в основном работающие в сфере строительства, промышленности, здравоохранения и сельского хозяйства. А вот финансовая поддержка государства может понадобиться более чем 2 млн граждан. Возможно, без работы останутся 162 тысячи казахстанцев.


БИРЖАН НУРЫМБЕТОВ - МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:

"2,5 млн человек могут вновь перейти на удаленный режим работы. У 2 млн граждан может сократиться режим рабочего времени. Возможно, они уйдут в неоплачиваемый или оплачиваемый отпуск. Речь о работниках торговли, услуг, транспорта, питания".


Минтруда намерено помочь тем, кто перейдет на неполную занятость. Для них планируют компенсацию или субсидирование заработной платы до уровня одного минимального оклада. В планах и увеличить размер выплаты на период потери работы. Ранее она составляла 42 тысячи 500 тенге. Также ведомство продолжит создавать новые рабочие места по госпрограммам. Но депутаты отнеслись к этому с недоверием.


ИРИНА СМИРНОВА - ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

"По "Дорожной карте занятости" трудоустроено 150 тысяч, хотя планировалось 255 тысяч человек. На "Дорожную карту занятости" выделен 1 трлн тенге. Нехитрая арифметика говорит, что создание одного рабочего места стоит, таким образом, 4 млн тенге. Зная уровень коррупции, уровень эффективности трат государственных средств, не лучше ли на эти средства поддержать граждан напрямую без программ?"


БИРЖАН НУРЫМБЕТОВ - МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:

"Насчет стоимости по остальным программам по временным рабочим местам я не могу сказать. Но я знаю, что по нашей программе "Еңбек", где тоже превалируют временные рабочие места, стоимость, конечно, намного ниже. Потому что все средства, которые направляются на молодежную практику, социальные рабочие места и общественные работы, расходуются только на зарплату. И создание этих рабочих мест в год обходится намного дешевле, самый максимум - до 600 тысяч тенге в год".


Смутило депутатов и то, что большинство рабочих мест по госпрограммам временные. То есть проблема занятости не решается. Если так продолжится и дальше, в ближайшие 5 лет число трудоспособного населения превысит 12 млн. Рабочих мест для казахстанцев будет не хватать.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек