Ru  Kz
Все новости

Розничная торговля сократилась на 10% за год

За январь–август текущего года объём розничной торговли в стране составил 6,8 трлн тг — в реальном выражении на 9,5% меньше, чем в соответствующем периоде 2019-го (7 трлн тг), сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ranking.kz.


Доля продовольственных товаров в общей сумме розничной торговли составила 38%, непродовольственных — 62%. Объём реализации продовольственных товаров увеличился по сравнению с январём–августом 2019 года на 4,8% и достиг 2,6 трлн тг. Розничная торговля непродовольственными товарами, напротив, уменьшилась на 16,6% и составила 4,2 трлн тг.


По каналам реализации 60,4% приходится на торгующие предприятия и организации, 39,6% — на индивидуальных предпринимателей, в том числе торгующих на рынках.


 

Наибольший объём розничной торговли в разрезе регионов страны приходится на Алматы: 2,1 трлн тг, или 30,2% от общей суммы.


В первую тройку также вошли Нур-Султан (773 млрд тг) и Карагандинская область (633,2 млрд тг). Замыкают ТОП-5 регионов по наибольшему объёму розничной торговли Восточно-Казахстанская и Актюбинская области: 611,4 млрд и 407,3 млрд тг соответственно.


Наименьшие значения индекса физического объёма, указывающие на спад реальных показателей розничной торговли, наблюдаются по итогам восьми месяцев текущего года в Нур-Султане (83,3%), Алматы (86,3%) и Акмолинской области (90%).


 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам