Ru  Kz
Все новости

Какой будет погода в октябре, рассказали синоптики

Октябрь–время перехода от осени к предзимью. В этом месяце погода преподносит свои сюрпризы, в особенности в северных регионах. Здесь могут наблюдатьсядаже метели, а в самые холодные годы может установиться и снежный покров, передает kazlenta.kz.

Согласно консультативному прогнозу в октябре 2020 года ожидаются частые притоки холодных арктических воздушных масс на северо-восточные, центральные, юго-восточные регионы Казахстана, и вынос тепла с восточного побережья Средиземного моря на юго-запад страны. В результате средняя за месяц температура воздуха ожидается около климатической нормы на большей части республики. Выше нормы на 1°С в юго-западной половине Казахстана, ниже нормы на 1°С в северо-восточной части страны.

В октябре текущего года количество осадков прогнозируется около нормы на большей части Казахстана, больше нормы - в северо-восточной половине страны и на востоке Алматинской области.

В ближайшие дни на большей части республики ожидается сухая и солнечная погода. В северной половине страны температура воздуха ночью составит-2+7°С, днем воздух будет постепенно прогреваться до+12+20°С, в южной половине и на западе - ночью ожидается +5+13°С, днем +17+25°С. С 5 октября с Северным циклоном и прохождением арктическихатмосферных фронтов пройдут осадки.В северной половине возможен переход дождя в мокрый снег, не исключены туманы и усиление ветра с порывами до 15-23 м/с. С прекращением осадков, наступят характерные для осени холодные ночи и ясные безветренные дни.Лишь на западе, юго-западе страны сохранится погода без осадков.

Ожидается понижение температуры воздуха в первой декаде:
на западев середине периода ночью до 0,+5°С, днем до +12+17°С;
на севере, северо-западе, центре и востокев середине и конце периода ночью до -1-8°С, днем до 0,+7°С;
на юге, юго-востокев конце декады ночью до 0,+5°С, в горных и предгорных районах возможны заморозки до 3 градусов, днем до +7+12°С;
на юго-западе в середине декады ночью до +5+12°С, днем до +15+20°С.

В конце первой декады температура воздуха повысится в начале на западе Казахстана, затем и на остальной территории республики.

Во второй и третьей декадах октября на большей части Казахстана прогнозируется неустойчивый характер погоды: дождь – преимущественно в южных и западных регионах, осадки(дождь с переходом в мокрый снег) – в северных, центральных, восточных регионах, а также в горных и предгорных районах юго-востока страны.

При волнах тепла в отдельные дни в юго-западной, южной и юго-восточной половине РК днем возможен прогрев воздуха до +15+25°С, на севере, центре и востоке до +10+20°С.

При волнах холода температура воздуха может понизится:
в северо-западных, северных, центральных и восточных регионахРК ночью до -1-10°С, днем до 0,+5°С;
в южной и юго-западной половине страны ночью до -5+5°С, днем до +2+10°С.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза