Ru  Kz
Все новости

Умер первый в мире человек после повторного заражения COVID

В Нидерландах умерла женщина, повторно заразившаяся коронавирусом. Агентство BNO News отмечает, что это первая смерть от повторного заболевания COVID-19 в мире, передает kazlenta.kz со ссылкой на РБК.

По данным агентства, пациентка, 89-летняя женщина, страдала также от макроглобулинемии Вальденстрема — редкой формы лимфомы.

Пожилая женщина поступила в больницу с лихорадкой и сильным кашлем ранее в этом году. Она сдала тест на коронавирус, который оказался положительным. Женщина провела в больнице пять дней, после чего симптомы, кроме усталости, исчезли, и ее выписали.

Почти два месяца спустя у жительницы Нидерландов снова повысилась температура, она жаловалась также на кашель и одышку. За два дня до ухудшения самочувствия женщина начала новый курс химиотерапии. Ее госпитализировали.

Пациентка вновь получила положительный результат теста на наличие COVID-19. На восьмой день состояние женщины ухудшилось, а через две недели она умерла.

Ученые сравнили оба теста и установили, что генетические составы вируса различаются, что подтверждает, что женщина была повторно инфицирована коронавирусной инфекцией.

В сентябре министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявлял, что в стране нет зарегистрированных случаев повторного заболевания COVID-19. При этом за границей, по его словам, есть один подтвержденный случай.

Главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов сообщал, что возможность повторного заражения коронавирусом зависит от индивидуальных особенностей человека и уточнял, что при ослабленном иммунитете антитела могут не вырабатываться в достаточном количестве.

Впервые случай повторного заражения коронавирусом выявили ученые в Гонконге. У 33-летнего мужчины вновь был обнаружен COVID-19 спустя почти пять месяцев после заражения. Позднее о случае повторного инфицирования сообщили в США. Там дважды заразился коронавирусом 25-летний житель штата Невада.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Мультимедиа
Данные более 1,2 млн фронтовиков оцифруют в Казахстане
Сейсмическая безопасность: Алматы внедряет опыт Японии
Глава Минобороны РК открыл филиал Военно-исторического музея в селе Родина
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
Семьям военнослужащих вручили ключи от квартир в Астане