Ru  Kz
Все новости

Лабораторные комплексы для выявления COVID-19 установят в поликлиниках Нур-Султана

Акиматом Нур-Султана совместно с горздравом реализуется проект по развертыванию девяти изотермических лабораторных комплексов в городских поликлиниках для проведения ПЦР-тестов. Это поможет увеличить количество исследований и более точечно оказывать своевременную помощь. Общая мощность таких комплексов порядка 1,5 тысячи исследований в сутки. Результаты тестов будут готовы в течение нескольких часов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на столичный акимат.


Тестированию методом ПЦР бесплатно подлежат лица, госпитализированные в инфекционный стационар с COVID-19; больные с ОРВИ и пневмонией; лица из числа близких контактов с больным COVID-19; больные COVID-19, находящиеся на амбулаторном лечении и под медицинским наблюдением ПМСП согласно клиническому протоколу.


Также на безвозмездной основе ПЦР-тест проводится пациентам при плановой и экстренной госпитализации в стационар; беременным и новорожденным согласно клиническому протоколу, по эпидемиологическим показаниям согласно постановлению главного государственного санитарного врача соответствующей территории.


На сегодня в городе функционируют 13 лабораторий по забору биоматериала на коронавирусную инфекцию, где можно бесплатно пройти тест. Общая мощность лабораторий составляет около семи тысяч исследований в сутки. В настоящее время уже проведено более 421 тысячи исследований, в остатках имеется порядка 165 тысяч тестов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Полиция пресекает незаконный оборот осетровых рыб в Атырауской области
Полицейские оперативно нашли потерявшуюся девочку в Павлодаре
Пересечение проспекта Тауелсиздик и улицы Калдаякова закроют на ремонт
Более 66 тысяч шымкентцев приняли участие в проекте «Читающая нация»
Караганда станет Молодёжной столицей СНГ в 2028 году