Ru  Kz
Все новости

С начала года в результате ДТП пострадали 13 тысяч человек

За январь–сентябрь 2020 года в стране было зарегистрировано 8,9 тыс. ДТП — на 22,2% меньше, чем годом ранее. Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года было зарегистрировано 11,5 тыс. ДТП, плюс 3,4% за год, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ranking.kz.


В региональном разрезе четверть всех ДТП страны пришлась на Южную столицу: 2,2 тыс. — сразу на 34,9% меньше, чем год назад. В тройку регионов с наибольшим количеством происшествий вошли Алматинская (1,5 тыс. ДТП, минус 12% за год) и Жамбылская (660 ДТП, минус 27,2%) области.


 

96% всех аварий в стране происходит по вине водителей, которые превышают скорость, идут на обгон в запрещённых и опасных местах, передаёт Комитет автомобильных дорог МИИР РК. Снижение числа ДТП связано, в первую очередь, с введением в регионах карантинных мероприятий, из-за которых интенсивность движения транспортных средств на дорогах уменьшилась в разы.


Однако снятие ограничительных мер на передвижение автомобилей и последовавшее за ним увеличение потока транспорта повлекли за собой резкий всплеск аварийности.



 

По итогам девяти месяцев в ДТП пострадали 13 тыс. человек — на 22,7% меньше, чем в прошлом году; в том числе были ранены 11,8 тыс. лиц — на 23,1% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Среди них 6,6 тыс. пострадавших — мужчины, 5,1 тыс. — женщины, 2 тыс. — несовершеннолетние.


Погибли в результате ДТП с начала года 1,3 тыс. человек — на 18,5% меньше, чем в прошлом году. Среди них 948 мужчин, 315 женщин и 114 несовершеннолетних.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам