Ru  Kz
Все новости

Эксперты назвали 9 основных симптомов коронавируса

Самые свежие рекомендации о возможных проявлениях коронавирусной инфекции.


Температура


В среднем у 50% инфицированных заболевание протекает бессимптомно. У 80% пациентов с симптомами коронавирус похож на легкую форму ОРВИ. Самый главный симптом — повышение температуры тела. По данным Минздрава, он встречается у больных в 90% случаев. 


Температурапомогает отличить коронавирус от гриппа, для которого характерна очень высокая температура — 39–40 градусов, для коронавирусов в легкой форме 37–38 градусов.


Еще один тревожный симптом по сообщению врачей - это долго до недели не проходящая температура.


Кашель


Отмечается в 80% случаев. Сухой или с небольшим количеством мокроты.


Могут быть боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, признаки конъюнктивита.


Спутанность сознания


Этот симптом проявляется в 9% случаев. Определить его самостоятельно пациенту довольно сложно. Доктор, общаясь с пациентом, сразу понимает: отвечает он нормально или невпопад. Сам человек может этого не заметить, но близкие, безусловно, это увидят.


Утомляемость


Об этом симптоме писала газета Daily Mail со ссылкой на доклад научно-консультативной группы по чрезвычайным ситуациям при британском Кабинете министров. Симптом есть в методичке Минздрава.


Повышенная утомляемость проявляется в 40% случаев заболевания.


Потеря обоняния


Потеря обоняния наблюдается у 20%заболевших. К 60% из них обоняние возвращается в течение трех недель. И даже отмечены случаи отсутствия обоняния в течении двух месяцев.


Одышка


Встречается в 30% случаев. Наиболее тяжелая одышка развивается к шестому — восьмому дню от момента инфицирования и свидетельствует наряду с другими симптомами о среднетяжелом течении болезни.


Ощущение заложенности в грудной клетке


Чувство заложенности в грудной клетке возникает в 20% случаев. Ощущается оно как несвобода, дискомфорт.


Люди не могут вздохнуть полной грудью.


Миалгия


Это боли в мышцах, которые бывают при интоксикациях на фоне вирусных инфекций. Мышечные боли люди знают под более простым словом «ломота»


Кожные сыпи


Кожные сыпи Минздрав не относит к симптомам COVID-19, но отводит им отдельный пункт в методичке. Отмечается, что поражения кожи могут быть первыми признаками начала коронавирусной инфекции.


Врач говорит, что коронавирус, как и любой вирус, вызывает бурю в иммунной системе человека. И это приводит к появлению различных реакций. Высыпания могут быть обычными сосудистыми, воспалительными или геморрагическими (похожими на синяки).


В редких случаях у пациентов также могут наблюдаться головные боли (8%), кровохарканье (2–3%), диарея (3%), тошнота, рвота и учащенное сердцебиение.


По материалам 161.ru


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам