Ru  Kz
Все новости

Госбюджет недополучил 300 млрд тенге

За январь–сентябрь текущего года в государственный бюджет поступило доходов на сумму 10,2 трлн тг — на 10,9% больше, чем за аналогичный период 2019-го. Последние пять лет доходы госбюджета растут в среднем на 14,5% в год. План по доходам был исполнен всего на 97,2%, бюджет недополучил почти 300 млрд тг., сообщает kazlenta.kz со ссылкой на finprom.kz.


Без учёта трансфертов доходы госбюджета сложились на уровне 6,1 трлн тг, снизившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 8%.


 

Рост доходов госбюджета обусловлен увеличением трансфертов: за девять месяцев текущего года поступления трансфертов в госбюджет достигли 4,1 трлн тг — на 59,7%, или 1,5 трлн тг, больше, чем за январь–сентябрь 2019-го (2,6 трлн тг).


Тем временем налоговые поступления в бюджет сократились на 10,3% за год и составили 5,8 трлн тг (годом ранее — 6,4 трлн тг).


Неналоговые поступления достигли 299,9 млрд тг, увеличившись на 87,1% за год. Доходы от продажи основного капитала сократились на 13% и составили 65,4 млрд тг.


 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам