Ru  Kz
Все новости

"Вирус мутировал": казахстанцев предупредили об опасности

Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров сделал заявление о ситуации с коронавирусом в Алматы, отметив, что "вирус мутировал", передает Tengrinews.kz.


Ержан Бабакумаров призвал пожилых людей старше 65 лет оставаться дома и беречь себя.


"Идет рост заражений среди пожилых людей, среди зараженных они составляют 33 процента. Они болеют в тяжелой форме, и, к сожалению, именно среди этой возрастной категории много летальных случаев. Вакцины и лекарств сейчас нет. Вирус, по некоторым данным, мутировал в Европе", - написал он. 


Позже в пресс-службе акима также отметили, что жаропонижающие средства в Алматы имеются в достаточном количестве.


По словам Бабакумарова, основная часть алматинцев заражается коронавирусом на работе и через подъезды многоквартирных домов. 


"Порядка 44 процентов заражается именно так. Поэтому пусть берегут себя на работе, соблюдают масочный режим, гигиену, обрабатываются необходимыми средствами, как приходят домой. Правила известны, они везде тиражируются. Нужно также, чтобы руководители предприятий создавали условия и не допускали заражения своих сотрудников. 

18 процентов заражения происходит через подъезды. Поэтому просьба к жителям многоквартирных домов и КСК следить за санитарно-эпидемиологической уборкой подъездов, чтобы не допускать там заражения. Сегодня порядка 18 процентов заражений происходит в лифтах и подъездах. Перила, дверные ручки и так далее необходимо обрабатывать в день несколько раз хлоркой", - заключил он. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза