Ru  Kz
Все новости

Пандемия COVID-19 вызвала еще одну эпидемию

Эпидемия коронавирусной инфекции спровоцировала рост числа психических расстройств среди населения Земли. Об этом заявил Роберт Йолкен из Медицинской школы Джонса Хопкинса, передает kazlenta.kz со ссылкой на журнал The Lancet.


В статье идет речь об исследовании, согласно которому больные COVID-19 чаще сталкиваются с тревожными расстройствами, бессонницей и деменцией. Такие данные приводятся в статистике оказания медпомощи 69 миллионам людей с 20 января по 1 августа 2020 года.


По словам Йолкена, ситуация работает и в обратную сторону. Так, люди с психическими расстройствами на 65% больше подвержены риску заражения коронавирусом.


Представитель Медицинской школы Джонса Хопкинса напомнил, что пандемия "испанки" в начале XX века также спровоцировала рост числа неврологических и психиатрических расстройств.


Руководитель отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии НМИЦ имени Бехтерева Татьяна Караваева ранее рассказала, что переболевшие коронавирусом могут столкнуться с посттравматическим расстройством. Она отметила, что тяжелые психические последствия могут проявиться не сразу, а в течение полугода после знакового события.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%