Ru  Kz
Все новости

Киоски в едином стиле появятся в Таразе



В Таразе обновляют парки и скверы, инфраструктуру, малые архитектурные формы, передает корреспондент МИА «Казинформ».


Как сообщили в пресс-службе акима города Тараза, в городском акимате прошла презентация проекта «100 мест-уличная торговля» с участием акима города Галимжана Абдраимова.

«Проект создан по инициативе Палаты предпринимателей области совместно с городским акиматом и Национальной компанией «Социально-предпринимательская корпорация «Тараз» для поддержки предпринимателей и благоустройства города. Предприниматели смогут получить через СПК «Тараз» земельный участок в долгосрочную аренду. СПК «Тараз» координирует выдачу участков и ведение на них бизнеса. После определения и согласования 50 земельных участков для организации уличной торговли с указанием целевого назначения будет проведен аукцион. С каждым предпринимателем заключат договор субаренды на предоставление участков для установки киосков», - пояснили в горакимате.

Отмечают, что аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов поручил рассмотреть механизм создания благоприятных условий для предпринимателей, учесть расходы, проинформировать население касательно этого проекта. Кроме того, дал задание встретиться с товаропроизводителями  и выслушать их предложения. Глава региона предложил разработчикам проекта минимизировать количество подаваемых документов, сократить срок их рассмотрения и провести заранее всю работу по замерам участков и другие подготовительные мероприятия, чтобы к моменту обращения предпринимателя кадастровое дело было готово. Схемы размещения участков и другую информацию аким потребовал размещать на сайте, чтобы всё было абсолютно прозрачно.

Предпринимателям предложат на их усмотрение несколько типовых вариантов киосков в едином архитектурном стиле, и это одно из основных условий аренды. Стоимость одного типового проекта, по предварительным оценкам, начинается от 3 млн тенге в зависимости от сложности. Руководитель юридического отдела СПК «Тараз» Серик Бегалиев рассказал, каким образом будут предоставлять земельные участки под киоски: «Участнику проекта необходимо подать заявку с указанием адреса предполагаемого торгового места, целевого назначения, размера земельного участка. СПК «Тараз» направит заявку в горакимат для выяснения обременений. Участок выставят на аукцион, для участия необходим гарантийный взнос в размере 20 МРП, или 187 тысяч тенге.

Стоимость аренды земельных участков зависит от площади - от 5 до 7 тысяч тенге». По его словам, СПК «Тараз» поможет получить и оформить земельный участок, а также берет на себя хлопоты по получению технических условий для подключения электроэнергии. Представители горакимата предоставят эскиз торгового павильона. Предприниматели должны установить киоски в течение месяца, иначе участки изымут и договор аренды расторгнут. В случае отсутствия средств для гарантийного взноса можно воспользоваться программой продуктивной занятости и массового предпринимательства, которую реализует филиал фонда «Даму» по Жамбылской области.

В рамках проекта предусмотрено льготное кредитование. Участвовать в программе смогут безработные, самозанятые, сельхозкооперативы и предприниматели, прошедшие обучение в рамках проекта «Бизнес-советник» по «Дорожной карте бизнеса-2020», отметил спикер. Ожидается, что упорядочение уличной торговли в областном центре будет способствовать обновлению облика города, созданию новых рабочих мест, развитию малого и среднего бизнеса, обеспечению горожан необходимыми продуктами и товарами.


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане