Ru  Kz
Все новости

Историческая справедливость в отношении казахов восторжествовала - Нурсултан Назарбаев

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев напомнил, что историческая справедливость в отношении казахов, казахского языка и культуры восторжествовала благодаря обретению независимости, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Мы должны создать условия, когда каждый ребенок после школы будет владеть государственным языком, читать, писать и говорить. Это даст им возможность работать во всех сферах государственной службы, экономики.


Усиливается историческая роль и ответственность казахского народа за состояние межэтнических отношений в стране. Благодаря независимости историческая справедливость в отношении казахов, еще сужающегося в свое время ареала казахского языка и культуры восторжествовала. Мы часто об этом говорим и повторяем, не потому что это какая-то мантра, а потому что, я считаю, это основа консолидации общества. Казахстан - это государство, которое имеет свои ценности и свои направления в своем будущем развитии", - сказал Елбасы на заседании Ассамблеи народа Казахстана.


Нурсултан Назарбаев отметил, что многоэтничность, многоконфессиональность и многонациональность являются преимуществами Казахстана.


"Мы с полным основанием можем говорить о том, что казахский народ - это государствообразующий субъект. И он сегодня составляет большинство в нашей стране. Очевидно, что, уважая себя и свое национальное достоинство, каждый из нас должен одновременно уважать всех других наших соотечественников, которые вносят такой же вклад в развитие страны, как и все мы. Только всем вместе можно будет построить сильный, понятный образ будущего Казахстана и всех его граждан", - добавил Первый Президент Казахстана.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам