Ru  Kz
Все новости

Бесплатный мастер-класс для молодежи по ораторскому искусству прошел в Алматы

Красивая, грамотная речь во все времена давала её обладателю массу преимуществ: от огромной аудитории и почётных регалий до побед на поле сражения. Человек, способный чётко и ясно формулировать мысли – настоящий волшебник. Он способен повести за собой людей, заставить их смеяться и плакать, и убедить кого угодно в чём угодно. В Древней Греции  и Древнем Риме ораторское искусство было одной из самых почётных наук. Люди, владевшие им в совершенстве, пользовались огромным почётом и уважением. Одним из самых известных ораторов древности принято считать афинянина Демосфена, который, несмотря на заикание, ежедневно оттачивал своё мастерство на берегу моря с полным ртом камней.  


Сегодня ораторское искусство изучать не только модно, но и просто необходимо. В бизнесе и менеджменте без хорошо подвешенного языка и умения держать аудиторию трудно считать себя хорошим специалистом. Именно поэтому в наше время так много обучающих курсов посвящено этой теме. 


 

Мастер-класс «Ораторское искусство», посвящённый умению красиво говорить и уверенно  выступать на публике, прошёл недавно и в Молодежном ресурсном центре Алатауского района. Мероприятие для молодых людей, желающих научиться мастерству красивой речи, организовал Государственный фонд развития молодежной политики при поддержке Управления Общественного Развития г. Алматы.


Занятие вёл профессиональный спикер, который на реальных примерах учил студентов основам публичных выступлений и презентаций, умению влиять на аудиторию, а также избавляться от страха и беспокойства перед  выходом на сцену.  Большое внимание также было уделено внимание базовым упражнениям для развития голоса. Ведь не секрет, что во время публичного выступления на спикера работает всё: умение держать интонацию, жестикуляция, осанка и мимика. 


 

Мастер-класс собрал 139 человек, 18 из которых присутствовали на мастер-классе оффлайн, остальные ребята общались со спикером в Zoom. После теоретической части, студентам были даны практические задания для выступлений. В частности, ребятам нужно было сделать презентацию по системе Time management, т.е. представить себя и разговаривать в течение одной или трех минут, а также работать с интонацией. А для работы с мимикой была использована популярная игра «Крокодил», в которой загаданное слово нужно показывать исключительно жестами.


Участники семинара остались очень довольны мастер-классом, который, надеемся, поможет им в дальнейшем уверенно чувствовать себя не только во время выступлений на публике, но и в работе и в жизни.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы