Ru  Kz
Все новости

Ученые назвали напиток, помогающий бороться с коронавирусом

Группа ученых из Института вирусологии Университетской клиники Эссена, Германия, выяснила, что чаи на основе шалфея и периллы обладают мощным противовирусным эффектом, способным подавлять активность нового коронавируса, передает РИА Новости.

Препринт статьи опубликовал портал biorxiv. Исследование еще ожидает рецензии других экспертов.

В ходе работы вирусологи инкубировали инфицированные коронавирусом клетки с травяными чаями из шалфея, периллы и кориандра. При их приготовлении они сначала доводили напитки до кипения, а затем настаивали их на протяжении двух часов при температуре воды в 60 градусов, чтобы обеспечить максимальное насыщение травяными компонентами.

Исследователи выяснили, что даже кратковременного принятия периллы и шалфея достаточно, чтобы значительно подавить воспроизводство коронавируса — такой результат наблюдался уже после получасовой обработки клеток. При этом удалось установить, что лечебный эффект достигается не за счет общего противовирусного эффекта, поскольку эти же отвары не оказали аналогичного эффекта на вирус простого герпеса.

Ученые пришли к выводу, что такие чаи предположительно можно применять для профилактики коронавирусной инфекции, однако эту информацию еще предстоит оценить другим специалистам.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зарегистрировали более 56 миллионов случаев заражения коронавирусом. Жертвами пандемии стали свыше 1,3 миллиона человек.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам