Ru  Kz
Все новости

Ералы Тугжанов ознакомился с ходом строительства завода, на котором планируется выпускать вакцину против COVID-19

В понедельник, 23 ноября, Правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-Министра РК Ералы Тугжановым побывала в Кордайском районе, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Жамбылской области.


В ходе рабочей поездки вице-премьер ознакомился с ходом строительства завода по выпуску отечественных иммунных препаратов при Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности в посёлке Гвардейский. Строительство завода ведётся в соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Строительно-монтажные работы завершатся в текущем году, подведены все инженерные коммуникации. В работах заняты 145 человек и 30 единиц техники. Завод начнёт свою работу в первом квартале следующего года.


Здесь будут выпускать иммунобиологические препараты по мировым стандартам, в том числе вакцины против коронавирусной инфекции, гриппа, туберкулеза, бруцеллеза, нодулярного дерматита и других инфекционных заболеваний. Ежегодно планируется производить 30-60 миллионов доз биопрепаратов.


Заместитель Премьер-Министра встретился и побеседовал с коллективом института.


- Вопросы строительства биофармацевтического завода и разработки отечественной вакцины против коронавируса находятся на особом контроле Президента страны. Сегодня мы специально прибыли, чтобы на месте обсудить и решить все текущие вопросы. Уже сейчас решаются вопросы жилищного и материально-технического обеспечения, повышения заработной платы. В то же время на вас возлагается большая ответственность. Вся страна смотрит на вас, - подчеркнул Е.Тугжанов.


Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев отметил, что строительство крупного завода даст новый импульс развитию экономики региона.


Далее Ералы Тугжанов ознакомился с ходом строительства 60-квартирного дома для сотрудников института. Возведение объекта начато в августе, сдать в эксплуатацию вначале следующего года. Запланировано строительство ещё двух жилых домов.


Ознакомившись с работой института, Ералы Тугжанов рабочее провел совещание по решению актуальных вопросов научно-исследовательского института, а также развития Кордайского района.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах