Ru  Kz
Все новости

Казахстанка с инвалидностью продает почку, чтобы закрыть кредит на лечение

Ранита Жумаш из Жамбылской области восемь лет назад полностью потеряла слух, тогда женщине пришлось оставить работу преподавателя в колледже и начать борьбу за свое здоровье. Ранита оформила кредит, погасить который не может. Чтобы закрыть долг, женщина готова продать одну из своих почек, передает ИА «NewTimes.kz».

Ранита Жумаш признается, не всегда в ее жизни все было плохо.


Она по специальности юрист. Ранее работала в крупных хозяйствах, затем адвокатом и преподавателем. 


«В 30 с лишним лет начала терять слух, сейчас у меня диагноз: «полная глухота». В прошлом году сурдолог направил на переосвидетельствование, на повышение группы, ВТЭК (врачебно трудовая комиссия – прим.) отказал, говорит «руки ноги целые – работай». Вот и работаю техничкой в школе, живу в селе, работаю в городе», — уверяет она.



 

Женщина одна воспитывает дочь. 


«У меня куча болезней, анемия. Лекарства сама покупаю, 10 тыс тенге уходит. В детстве я страдала ревматоидным полиартритом, и сердечной недостаточностью, и анемией. И до сих пор этим страдаю. Может это последствия. Сейчас мне 46 лет и мой вес составляет 34 килограмма», — заключила женщина.


За работу уборщицей Раните платят 50 тыс тенге. Кроме того, она получает пособие по инвалидности около 33 тыс тенге. Но и этих денег не хватает ни на аренду жилья, ни на лечение Раниты.


«Рискнула и взяла кредит. На дорогу ползарплаты уходит. Сейчас очень холодно, хожу в дочкиных ботинках осенних, и курточке тонкой», — признается она.


«На продажу своего органа меня толкнула элементарная нищета, выживание и кредитная кабала, в которую влезла, чтобы обучить единственного ребенка. Своего жилья нет, живу у сестры, у которой своя большая семья. Скоро начнутся оффлайн-занятия, и придется сменить место жительство. Придется снимать жилье, уволиться с работы. Пока найду другую работу, чем буду погашать кредит?» — с грустью говорит женщина.


Ранита знает, что продажа органов в Казахстане является уголовно наказуемым преступлением. Но все же рискнула и разместила объявление в соцсетях.


«Боюсь, а что делать, я итак живой труп. Я больная, мне недолго жить осталось, больше никого у меня нет. Честно говоря, я даже не знаю, как и кому продать. Об ответственности знаю, но пока никто не откликнулся. Конечно, боюсь за последствия. У моего ребенка кроме меня никого нет. Ухаживать некому. Только дочь», — заявила Ранита.


«Даже не знаю, какую сумму предложат. Мне бы погасить кредит. У меня было два кредита: на учебу и лечение зубов, недавно объединили в один. Ежемесячно платить по 55 тыс, первый я погасила, но еще два года 600 тыс по-моему осталось», — говорит женщина.



Ранита не просит помощи, сбор средств объявлять отказывается. Она призывает казахстанцев следить за своим здоровьем и беречь его.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы