Ru  Kz
Все новости

РФ поставит в Казахстан субстанцию для производства 2 миллионов доз вакцин "Спутник V"

Российская Федерация произведет трансфер технологии и поставит субстанцию для производства не менее 2 миллионов доз вакцины "Спутник V" на территории Казахстана, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения республики, передает Sputnik Казахстан.

Российская Федерация произведет трансфер технологии и поставит субстанцию для производства не менее 2 миллионов доз вакцины "Спутник V" на территории Казахстана, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения республики.


Для этого регулирующие органы Казахстана проведут все необходимые процедуры.


Как сообщалось, в Казахстане запускается производство российской вакцины против COVID-19.


Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой и генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев в пятницу подписали соглашение о сотрудничестве для проведения процедуры регистрации, а также производства и распространения первой в мире зарегистрированной вакцины против коронавируса "Спутник V".

 

"Президент Касым-Жомарт Токаев с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным договорились о строительстве завода по производству вакцины "Спутник V" на территории Республики Казахстан. Уверен, данное соглашение придаст импульс двусторонним отношениям, а также позволит быстрее справиться с пандемией коронавирусной инфекции", - сказал Цой.


"Благодаря соглашению между РФПИ и Республикой Казахстан население страны получит доступ к вакцине против коронавируса с эффективностью более 91%, созданной на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека. Выпуск вакцины "Спутник V", который будет налажен на территории Казахстана, позволит сократить логистические издержки и обеспечить поставки вакцины в медицинские учреждения в короткие сроки. Кроме того, расширится обмен технологическим, научным и медицинским опытом между нашими странами", - отметил в свою очередь Дмитриев.


В настоящее время одобрена и проводится фаза III клинических исследований вакцины "Спутник V" в Республике Беларусь, ОАЭ, Венесуэле и ряде других стран, а также фаза II-III в Индии. Заявки на приобретение свыше 1,2 миллиарда доз поступили от более чем 50 стран. Вакцина для поставок на зарубежные рынки будет производиться международными партнерами РФПИ в Индии, Бразилии, Китае, Южной Корее и четырех других странах.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге