Ru  Kz
Все новости

В Алматы рассказали о реализованных проектах в рамках государственной молодёжной программы

По статистике, каждый третий житель города Алматы – представитель молодёжи. Именно активная и прогрессирующая молодёжь на сегодня является драйвером экономического и социального развития города.

Благодаря поддержке Первого Президента, Нурсултана Абишевича Назарбаева, южный мегаполис стал крупнейшим научно-образовательным, культурным, финансовым, спортивным и молодежным центром не только Казахстана, а в целом и центрально-азиатского региона. При такой поддержке государства, студенты, начинающие предприниматели и молодые специалисты имеют возможность реализовывать свои задумки, запускать интересные проекты и открывать собственный бизнес.

В своём выступлении перед студентами КазНПУ им. Абая, первый заместитель председателя Медеуского районного филиала партии Nur Otan, Олжас Шарипов рассказал о реализации молодёжных проектов «Жас кәсіпкер» и «Жасыл Ел», проходивших при поддержке Управления Общественного Развития г. Алматы. В рамках этих проектов была оказана помощь более чем 15 тысячам представителям молодежи, которые в последствии занялись предпринимательской деятельностью. Помимо этого, путём  микрокредитования оказывалась поддержка предпринимательских инициатив в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 — 2021 годы. У молодых алматинцев также появилась возможность получить гранты для инновационных бизнес-идей в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020». Молодым предпринимателям, выигравших конкурсы инновационных бизнес-проектов «Инновационный конвент» и «Almaty innovation», оказывается всяческая поддержка и помощь в ведении проектов.

Значительную роль в реализации проектов сыграл Государственный фонд развития молодежной политики города Алматы, при поддержке которого были сформированы молодежные трудовые отряды «Жасыл Ел». Членами данных отрядов были проведены многочисленные акции по улучшению Алматы. Например, были организованы мероприятия для поддержания чистоты в городской зоне: уборка общественных мест, субботники, высадка деревьев.

Благодаря Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 — 2021 годы, предпринимателям предоставили недостающее залоговое обеспечение по проектам, в виде гарантирования кредитов и микрокредитов. Также особое внимание было уделено системе «Социальных студенческих кредитов», посредством которой студентам, которые занимаются волонтерской деятельностью, были повышены стипендии на 30%. А в процессе реализации программы «Алматы жастары» планируется выделить 350 квартир для работающей молодежи до 29 лет.

Таким образом, у современной молодёжи города Алматы есть все необходимые условия для создания бизнеса и реализации самых смелых и креативных проектов.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы