Ru  Kz
Все новости

Названы побочные симптомы после прививки российской вакциной

России началась массовая вакцинация от COVID-19 препаратом «Спутник V», а Великобритания начнет вакцинацию уже во вторник. Итак, что мы знаем о симптомах, которые могут появиться после вакцинации?


Россия предоставила информацию по вакцине, и по мере того, как другие страны начнут вакцинацию, появятся новые данные, передает inosmi.ru.


В Москве на базе 70 столичных поликлиник стартовала вакцинация от коронавируса. Вакцинироваться от коронавируса могут учителя, работники медицинских и социальных учреждений.


Какие симптомы проявляются после прививки вакциной «Спутник V»?


В Москве после вакцинации выдают памятку с описанием возможных побочных симптомов. Как сообщает российский телеканал, в памятке перечислено:

1. Лихорадка;

2. Озноб;

3. Слабость;

4. Тошнота;

5. Боль в теле и мышцах;

6. 1,5% пациентов ощущают заложенность носа, насморк или першение в горле;

7. 4,7% пациентов, получающих прививку, пожаловались на боль, зуд, отек и покраснение в месте введения вакцины. Здесь никакое лечение не требуется, но можно принять антигистаминные препараты, чтобы уменьшить отек и дискомфорт.


8. Менее 1% пожаловались на учащенное сердцебиение или высокое кровяное давление.


9. Главный врач московской городской поликлиники № 2 Наталья Шиндряева рассказала, что в первые сутки после вакцинации человек может почувствовать слабость, сильную сонливость и повышение температуры до 37 градусов.


Как долго сохраняются симптомы после введения российской вакцины?


Доктор Шиндряева отметила, что человеческий организм обычно по-разному реагирует на любое лекарство, в том числе и на этот биологический препарат, который формирует иммунитет.


Все перечисленные симптомы могут проявиться после вакцинации, но это нормальная реакция, которая уйдет в течение суток.


«Своё самочувствие всегда необходимо оценивать, тем более это у нас вакцина против коронавирусной инфекции. Как и после других вакцинаций, предупреждаем о том, что может быть период кратковременного ощущения слабости, повышения сонливости и может быть температура до 37 в первые сутки после введения препарата», — заявила Шиндряева.


Как справляться с симптомами?


1. В памятке с рекомендациями говорится, что если возникло недомогание, волноваться не стоит: это нормальная индивидуальная реакция организма и один из признаков формирования иммунитета.

2. Тем, у кого появляются слабость, общая усталость и тошнота, рекомендуется снизить физическую активность и больше отдыхать.

3. В рекомендациях говорится: «При температуре тела выше 38 градусов рекомендуется принять жаропонижающие и обезболивающие (парацетамол или ибупрофен), а если температура тела выше 39 градусов и не снижается в течение четырех часов после приема медикаментов, то необходимо вызвать врача».

4. Если пациенты почувствуют заложенность носа, насморк или боль в горле, то им рекомендуется полоскать горло, пить много жидкости и использовать назальные спреи.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы