Ru  Kz
Все новости

Суд вынес решение по иску Bek Air к владельцу дома, в который врезался самолет

Талгарский районный суд Алматинской области вынес решение по иску Bek Air к владельцу дома, в который врезался самолет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"С участием сторон суд рассматривал гражданское дело по иску АО Bek Air ответчику Решету Калибеку и третьим лицам: государственному учреждению "Отдел земельных отношений Талгарского района", отдел архитектуры и градостроительства Талгарского района, управление юстиции Талгарского района, отдел строительства Талгарского района. По иску о самовольной постройке жилого строения - дома, возведенного с нарушением требований закона об "Архитектурно-строительной деятельности Казахстана". Суд определил иск АО Bek Air к ответчику Решету Калибеку и третьим лицам оставить без рассмотрения. Определение суда не вступило в законную силу", - сказала судья Карлыгаш Есалинова.


Также судья назвала причину решения оставить иск без рассмотрения.


"Согласно ответу Главной транспортной прокуратуры на запрос Талгарского районного суда, по вышеуказанному уголовному делу процессуальное решение не принято, виновные лица не определены, обвинение не предъявлено, не определено процессуальное положение АО Bek Air.


В этой связи на основании подпункта 1 статьи 279 ГПК, если истцом не соблюден установленный законом для данной категории дел или предусмотренный договором порядок досудебного урегулирования спора и возможность применения этого порядка не утрачена, то суд оставляет заявление без рассмотрения", - заявила судья.


Напомним, Bek Air подала в суд на владельца дома, в который врезался самолет.


Ранее в акимате Талгарского района сообщали, что дом был возведен незаконно. По словам чиновников, здание является самовольным строением. Дом находился в черте населенного пункта, однако земельный участок являлся полевым наделом. Согласно Земельному кодексу строительство жилья здесь недопустимо.


"На данное самовольное строение архитектурно-планировочное задание не выдавалось. Не согласовывался эскизный проект, и не регистрировался акт приемки построенного объекта в эксплуатацию", - отметили в акимате.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане