Ru  Kz
Все новости

Жилстройсбербанка Казахстана больше нет

В соответствии с поручением главы государства Касым-Жомарта Токаева, АО «Жилстройсбербанк Казахстана» изменило свое официальное наименование на «Отбасы банк», передает ИА «NewTimes.kz».

20 декабря провели перерегистрацию акционерного общества «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана» на акционерное общество «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк».


С этого дня полное наименование Банка:

  • на государственном языке: «Отбасы банк тұрғын үй құрылыс жинақ банкi» акционерлiк қоғамы»;
  • на русском языке: Акционерное общество «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк»;
  • на английском языке: Joint stock company «Otbasy bank» house construction savings bank».


Сокращенное наименование:

  • на государственном языке: «Отбасы банк» АҚ;
  • на русском языке: АО «Отбасы банк»;
  • на английском языке: JSC «Otbasy bank».


Единственным акционером банка остается АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» со 100% правами владения и пользования государственным пакетом акций. Изменяется только официальное наименование банка как юридического лица. 


«Отбасы банк» остается банком, реализующим систему жилищно-строительных сбережений, и не меняет своих функций оператора государственных жилищных программ. 


Вместе с тем планируется, что в 2021 году «Отбасы банк» станет полноценным институтом развития и поддержки, который будет централизованно осуществлять учет, постановку и распределение жилья. Для реализации поставленных задач планируется передать существующую систему очередности из акиматов в «Отбасы банк» и создать «Центр обеспечения жильем», который будет работать по принципу «одного окна» для всех нуждающихся в жилье казахстанцев. 


«В этом случае у граждан отпадет необходимость обращаться в несколько инстанций для того, чтобы подтвердить свой статус нуждающегося в жилье, вставать в очередь, а затем обращаться в банк для получения займа», – говорится в сообщении.


Председатель правления «Отбасы банка» Ляззат Ибрагимова прокомментировала, что развитая инфраструктура банка, информационные и технологические ресурсы ускорят процесс обеспечения жильем казахстанцам, в первую очередь из социально-уязвимых слоев населения, расширят возможность управления очередностью, оптимизируют процедуру получения жилья гражданами, нуждающимися в жилье. 


«При этом Банк продолжит свою основную деятельность в рамках системы жилстройсбережений», обслуживая более 1,7 млн вкладчиков и около 181 тыс заемщиков», – отметила она.


Также стало известно, что на сегодняшний день депозитный портфель банка составляет 976 млрд тенге. А к концу года они планируют достичь показателя в 1 трлн тенге.  


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге