Ru  Kz
Все новости

Коронавирус избавил мужчину от раковой опухоли

Когда иммунная система выходит из строя, иногда происходят и приятные неожиданности. Особенно ярко это проявилось во время пандемии COVID-19, когда мы то и дело узнавали о спонтанных ремиссиях у людей с тяжелыми заболеваниями. Очередное сообщение о коронавирусном чуде опубликовал «Британский журнал гематологии». Англичанин в воззрасте 61 года излечился от лимфомы Ходжкина – злокачественной опухоли лимфоидной ткани, передает МК.


Пациент был направлен в гематологическое отделение с прогрессирующей лимфаденопатией и похуданием. Он проходил гемодиализ по поводу терминальной почечной недостаточности. Ранее мужчина перенес трансплантацию почки, но операция оказалась неудачной.

Исследование, проведенное в клинике, выявило классическую лимфому Ходжкина, положительную по отношению к вирусу Эпштейна – Барра. А вскоре после постановки диагноза мужчина был опять госпитализирован – на этот раз с одышкой и хрипом, у него обнаружили пневмонию SARS-CoV-2, Результат ПЦР оказался положительным. После 11 дней  поддерживающего лечения в палате он был выписан домой. Кортикостероиды или иммунохимиотерапия не применялись.


А четыре месяца спустя обследование показало, что пальпируемая лимфаденопатия уменьшилась, это подтвердилось на промежуточном сканировании ПЭТ / КТ.  


Ученые высказали предположение, что инфекция SARS-CoV-2 спровоцировала противоопухолевый иммунный ответ, как это было описано с другими инфекциями в контексте неходжкинской лимфомы высокой степени злокачественности. Вероятно, произошла активация естественных клеток-киллеров воспалительными цитокинами, продуцируемыми в организме в ответ на инфекцию.


В общем, не было бы счастья, да несчастье помогло. Ковид продолжает приносить сюрпризы, причем не только устрашающие.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам