Ru  Kz
Все новости

Миллион тенге отсудил у Минфина житель Костаная

 


Мужчина отсидел в тюрьме 17 месяцев и семь суток, якобы за сбыт наркотических средств. Эта сумма прилагается ему за незаконное привлечение к уголовной ответственности.


Один миллион тенге отсудил у Министерства финансов житель Костанайской области  за незаконное привлечение к уголовной ответственности, передаёт корреспондент Bnews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".


Мужчина отсидел в местах лишения свободы 17 месяцев и семь суток.


Уголовное правонарушение было зарегистрировано 8 мая 2016 года по рапорту следователя Аулиекольского РОВД по признакам ст. 297 ч. 1 УК РК по факту сбыта истцом наркотического средства. Было проведено досудебное расследование, после чего дело направили в суд. Свою вину истец не признавал.


"Приговором Костанайского районного суда от 6 октября 2016 года истец признан виновным, назначено наказание по ст. 297 ч. 1 - пять лет лишения свободы с конфискацией имущества. Позже осуждённым подано ходатайство Генеральному прокурору РК о внесении протеста на состоявшиеся судебные акты на предмет их отмены и его оправдании. Постановлением судебной коллегией Верховного суда РК от 6 марта 2018 года приговора первой и апелляционной инстанции изменены: осуждение истца отменено с прекращением производства по делу в этой части за отсутствием состава уголовного правонарушения. Признано за гражданином право возмещения вреда, причинённого незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс", - прокомментировали в ДВД.  


Мужчина оценил причинённый моральный вред в два млн тенге, но суд взыскал с Министерства финансов РК компенсацию в один млн тенге. 


Фото: today.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах
Движение на одном из перекрёстков ограничат на ночь в Астане